С какого момента нужно ждать 3 года, чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Согласно ст.217 НК РФ, чтобы не платить налог с продажи квартиры, нужно владеть указанной недвижимостью не менее трех лет. Эта дата отсчитывается от даты, указанной на свидетельстве о праве собственности (не с даты договора передачи собственности). Кроме того, если имело место перераспределение долей (например, у вас была 1/2, а потом стала полностью ваша квартира), то срок отсчитывается от даты, когда вы стали собственником 1/2 доли и последующее увеличение доли на трехлетний срок не влияет.